Примерное время чтения: 3 минуты
4787

Зачем опять предлагают вынести Ленина из Мавзолея?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Нелёгкая жизнь нашей лёгкой промышленности 15/11/2017
Владимир Мамонтов.
Владимир Мамонтов. / Владимир Трефилов / РИА Новости

Владимир Мамонтов, публицист:

А нужно ли будоражить общество подобными популистскими заявлениями?

Опять начались тоска и тягомотина (других слов не подберу) о выносе Владимира Ильича из мавзолея. Все аргументы за и против истрёпаны. Истлели. Увы, в лучшем мире уже находятся и многие идейные борцы, для кого мавзолей действительно был вопросом жизни и смерти. И чьи сухие кулачки грозили сторонникам идеи «вынести и закопать» карой. Народными волнениями. 

Рисунок
Рисунок АиФ

Потому спор идёт такой… Привычный. Как вывих.

Предлагаю взбодриться и рассмотреть вопрос о развеивании по ветру зачем-то хранящихся в Кремлёвской стене (это само по себе дикость) рядом с Юрием Гагариным, Сергеем Королёвым, Валерием Чкаловым и Иваном Коневым Розалии Землячки, Льва Мехлиса, Андрея Вышинского и прочих палачей. Сейчас они лежат ровно на том основании, что всё это - странное, противоречивое, трагическое наше прошлое. Уж какое есть, такое есть, не нам шурудить в этом пепле. Подчас тёплом ещё. 

Вам эти основания не кажутся достаточными? Вам хочется исправить историю? Показать себя умными внуками на фоне дедов-дурачков, укатавших вождя своего под вид ­Тутанхамона

Когда ж до вас дойдёт, что каждое вмешательство в исторически сложившийся облик любого места - это саморазоблачение? Демонстрация своих фобий? Слабостей?

«Вечно живой» Ленин с головой выдавал большевиков, ничего не сумевших предложить людям, кроме новой религии. Поспешные канонизации комиссаров, чьи руки были по локоть в крови, плохо заменяли им заслуженное забвение. Да, обстоятельства были сильнее нас - и Черненко, «генеральный никто» компартии, лежит рядом со Сталиным и Брежневым. Давайте его тоже перезакопаем: теперь-то мы можем смело сказать, что старикан недозаслужил могилки у стены. Это мы раньше помалкивали. Посмеивались. А теперь можно и того… Лопатой. 

Не слышу реакции. Что? Царапает? Ну так и от Ленина отстаньте. Мы ж не Хрущёвы какие, чтоб по ночам трупаки таскать. Знаете, что мы соорудим, если однажды увезём с Красной площади этот пантеон и рассуём в разные благопридуманные места по новому ранжиру? Нелепый памятник себе - олухам, так ничего не понявшим, не научившимся ценить столетнюю историю, извлекать из неё уроки во всём их ужасе, красе и подлинности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах