Примерное время чтения: 2 минуты
1898

Чёрный список производителей лекарств: чьи таблетки не стоит покупать

Чтобы помочь людям ориентироваться на огромном рынке лекарств, Росздравнадзор отныне будет регулярно публиковать десятку худших отечественных фармпроизводителей, чаще других выдающих некачественную продукцию.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет государственный контроль за производством, изготовлением, оборотом, качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств на территории Российской Федерации.

— Для этого в настоящее время в Росздравнадзоре создана система, препятствующая попаданию в обращение, а также выявлению и изъятию из обращения недоброкачественных лекарственных средств, — сообщил руководитель ведомства Николай Юргель. — Помимо проведения регулярных проверок и других контрольно-надзорных мероприятий, важную роль в функционировании этой системы играет информационное взаимодействие на всех уровнях между производителями лекарственных средств, центрами контроля качества в субъектах Российской Федерации, аптечными учреждениями, Росздравнадзором и его территориальными управлениями. По результатам мониторинга качества лекарственных средств за шесть месяцев текущего года, были определены 10 отечественных и зарубежных фармацевтических производителей, лидирующих по относительному объему некачественной продукции к числу серий, выпущенных в обращение лекарственных средств.

В отношении ряда препаратов предприятий принято решение о переводе их на предварительный контроль качества, что означает проведение экспертизы всех ввозимых или производимых серий лекарственного средства, — добавил Николай Юргель. — В случае, если производитель не принимает мер по улучшению качества продукции, Росздравнадзор ужесточает решение вплоть до приостановления государственной регистрации лекарственного средства и отзыве регистрационного удостоверения. Подобная «доска почёта» будет обновляться ежеквартально!

РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы