Примерное время чтения: 2 минуты
152

В России снизились цены на лекарства

Цены на лекарства в мае по сравнению с апрелем на российском рынке снизились на 1,3%, такая же динамика продолжается и в июне, пишет РИА Новости со ссылкой на данные аналитического агентства DSM Group. По прогнозам, такая динамика продлится до сентября.

По данным DSM Group, средняя стоимость упаковки лекарственного препарата (в ценах потребителя) на коммерческом рынке России за май снизилась на 0,9%, а за последние два месяца — на 1,6% и составила около 76 рублей.

Директор по маркетинговым исследованиям аналитического агентства «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов подтверждает, что в мае—июне наметилась тенденция снижения цен на лекарственные препараты. «В первую очередь на это повлияло укрепление рубля, ведь 80% российского фармрынка в денежном выражении приходится на импортные лекарства, да и в остальных 20% также присутствует импортная составляющая», — отмечает он.

Кроме того, с начала года население, испуганное повышением цен, довольно много закупило лекарств впрок. «Плюс к этому — в летний период традиционно сокращается объем покупок лекарств, поэтому компании сейчас стараются стимулировать спрос», — продолжил эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы