Примерное время чтения: 7 минут
9439

Он тоже бегал в валенках... Когда россияне вспоминают о Ленине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. МИР без «тумана», ТРУД без обмана, МАЙ — без майдана 30/04/2014
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

70% россиян никогда не были в Мавзолее, а те, которые бывали, заходили туда 20-30 лет тому назад. Но вот что интересно: недавний опрос социологов из «Левада-центра» показал, что  популярность Ильича за последнее десятилетие неожиданно возросла. Требования вынести Ленина из Мавзолея и захоронить «по-человечески» звучат не так настойчиво, как 10 лет назад. 

Живее всех живых?

Отношение к Ленину претерпевает сложную и противоречивую эволюцию. Монументы вождю пролетариата всё ещё стоят во многих городах России, в библиотеках ещё можно найти следы полного собрания его сочинений в 55 томах. Но, по словам библиотекарей, его труды сегодня не вызывают интереса. 

А ведь ещё лет 20 назад Ленин активно присутствовал в жизни народа и страны. Стихи и песни о нём начинали заучивать с ранних лет. Не выходило практически ни одного научного труда, в котором не цитировался бы Владимир Ильич. Недавно в своей домашней библиотеке  обнаружил некогда подаренную мне кандидатскую диссертацию одного известного политика: «Партийное руководство пожарными формированиями» - естественно, с обильными цитатами из Ленина. Уверен, что знаменитый стишок о Ленине: «Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной…» помнит и В. Путин

«Всенародная любовь» к вождю была, по сути дела, идеологической обязаловкой. И в силу этого порой приобретала анекдотический оттенок. Многие помнят стишок «Камень на камень, кирпич на кирпич, умер наш Ленин Владимир Ильич». В праздничные дни песни о Ленине звучали даже из будильников. Вся страна пела: «Ленин - это весны цветенье, Ленин - это победы…» В театрах и кино шли пьесы и фильмы о Ленине. И коммунистам, и беспартийным был известен ответ на вопрос, прозвучавший в поэме В. Маяковского
«В. И. Ленин»: «...кто более матери-истории ценен? Мы говорим партия - подразумеваем Ленин. Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия».

Коллаж АиФ / Андрей Дорофеев

Чёрное и белое

С началом перестройки и особенно во времена Б. Ельцина память о покойном вожде стала объектом острейшей политической борьбы. Выдавливание коммунизма, борьба с  тоталитаризмом, диктатурой пролетариата, со сталинизмом, репрессиями и культом личности сопровождались бурным отрицанием ленинского наследия. В азарте идеологической борьбы на вождя навешивались как реальные, так и мнимые преступления. В демократической публицистике образ Ленина порой превращался в карикатуру, в злого гения. Начисто было забыто, что Ильич был одним из образованнейших людей своего времени, неплохим философом, великолепным публицистом. Что им восхищались выдающиеся умы и художники своего времени. Вспомним блистательные очерки Горького о Ильиче. Вспомним, как И. Сталину хотелось, чтобы «великий пролетарский писатель» написал и его литературный портрет «под Ленина». Горький, как известно, уклонился.

Константин Кудряшов.
Широко известно, насколько безжалостным был Ильич к врагам революции: инициировал «красный террор», жестокое подавление Тамбовского кресть­янского восстания (с применением химического оружия), благословил расстрел сдавшихся в плен белых офицеров в Крыму. Известно и его резко негативное отношение к религии и, в особенности, к православию, известен его приказ о расстреле попов и о конфискации церковной собственности. Его жена Крупская говорила, что он возненавидел попов с 15 лет. Именно при Ленине начались жёсткие гонения на оппозиционные партии и прессу. Известна и его роль в изгнании из России выдающихся деятелей культуры. Уровень российской культуры после 1922 г. стал резко снижаться. 

Секрет Ленина

Но в отличие от политиков и публицистов у истории свои оценки. С именем Ленина так или иначе связан весь ХХ в. И не только для России. Ведь ускорение социальных процессов в Западной Европе «в ответ на Октябрьскую революцию» в значительной мере тоже связано с именем Ленина. Но почему Ленин остаётся в повестке дня нынешней российской политики?

Сегодня, конечно, мало кто говорит о его теоретическом наследии. Нет чудаков, которые писали бы диссертации по его трудам. Но почти исчезла и публицистическая озлобленность в его адрес. Пламенный революционер, казалось бы, окончательно стал «дедушкой Лениным» с памятными по фильмам «ленинской улыбкой» и «ленинским прищуром». Но вот после десятилетий фактического забвения социологи вдруг заговорили о росте его «рейтинга». «Целиком положительно» и «скорее положительно» к роли Ленина в истории сегодня относится почти половина населения. Восемь лет назад  таких было на 10% меньше. Почему Ильичу вышло такое прощение. Не в честь же Пасхи!

Дело в том, что для населения отношение к Ленину перестало быть историческим. Оно стало конъюнктурным. Ленин сделался барометром социального самочувствия. Если жизнь налаживается, о нём забывают. Но как только на горизонте маячит гроза или население чувствует угрозу своему кошельку, вспоминают о Ленине. Для широких слоёв населения Ленин (скромный в личной жизни) стал некоей иконой социальной справедливости. Да, россияне не хотят возврата к уравниловке, но запрос на социальную справедливость очень велик. И продолжает возрастать. Люди не приемлют унизительного материального размежевания, отвергают «капитализм с хамским лицом». Вот и вспоминают о Ленине. Слава богу, что не вспоминают о другом: об «оружии пролетариата», так ярко запечатлённом в знаменитой скульптуре Д. Шадра «Булыжник - оружие пролетариата».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ваше мнение

Роль Ленина в истории нашей страны...

Отправьте на номер 8606 SMS (для абонентов Билайн, Мегафон, МТС) или на номер 2101 (для абонентов других операторов) следующего содержания: «Аиф пробел число»

  • Положительная  -  Аиф  21
  • Неоднозначная  -  Аиф  22
  • Отрицательная -  Аиф  23
  • Другой вариант -  Аиф  24

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию результаты SMS-голосования (см. № 17).  

«Испытываете ли вы ностальгию по СССР?» - спросили мы у вас в рубрике «На злобу дня». «Да», - ответило большинство читателей (821 чел.). «Нет и никогда не испытывал», - заявили 196 чел., «Раньше ностальгировал, а сейчас нет» - 166 чел. 

SMS платные. Средняя стоимость SMS - 3,5 руб. (подробнее здесь). 

Сообщения принимаются до 12.00 5 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (308)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах