Примерное время чтения: 4 минуты
957

Сильная гололедица ожидается в Москве в субботу

Сюжет День жестянщика в Москве

Москва, 29 ноября – АиФ-Москва. Синоптики предупреждают жителей московского региона о сильном гололеде, который ожидается в субботу, 30 ноября, в целом на выходных погода будет переменчивой, что может повлиять на самочувствие метеозависимых людей.

«Погода продолжит нас удивлять и держать в напряжении. Это связано с тем, что, как и на уходящей рабочей неделе, так и на выходных по Европейской части России продолжат катиться волны тепла и холода. Если сегодня столичный регион остается пока еще днем в достаточно теплой части циклона, который перемещается по северу Европейской России, то уже в ночные часы мы попадем в тыл этого облачного вихря, и к нам с северо-западными ветрами устремится холодный воздух», - рассказала корреспонденту АиФ.ru ведущий специалист центра погоды «Фобос».

Это приведет к значительному понижению температуры. К утру, 30 ноября, воздух в Москве остынет уже до 5 – 7 градусов мороза. Днем будет ненамного теплее – 4 -6 градусов мороза в черте Москвы, от 2 до 7 градусов мороза на территории Подмосковья.

«Понятно, что при таком понижении температуры та вода, которая копилась на тротуарах и проезжих частях, конечно же, смерзнется. Завтра нужно рассчитывать на очень сильную гололедицу. Вся надежда только на коммунальные службы и на реагенты, которыми будут обрабатывать все дорожные поверхности», - отметила синоптик.

Тем не менее, на фоне понижения температуры Москву и Подмосковье ожидает улучшение погодных условий, прекращение осадков. Днем 30 ноября ветер начнет стихать и его скорость не превысит 3 – 8 метров в секунду. По-зимнему морозной обещает быть ночь с 30 ноября на 1 декабря – столбики термометров в городской черте опустятся до 6 – 8 градусов мороза, на территории Московской области ожидается 5 – 10 градусов мороза.

«Днем 1 декабря опять ожидается ухудшение погод – натекание облаков, усиление юго-западного ветра. Снова пойдет снег, который во второй половине воскресного дня сменится с мокрым снегом. Связано это с тем, что на нас начнет оказывать влияние очередной атлантический циклон, который будет выходить на Скандинавию. При таких изменениях синоптической ситуации нас ожидают большие скачки всех метеорологических параметров – не только температуры, но и давления. Поэтому метеозависимым людям, я думаю, что придется очень нелегко», - добавила собеседник АиФ.ru.

1 декабря Москву и Подмосковье ожидает постоянное повышение температуры от ночи к вечеру. В вечерний максимум можно будет рассчитывать на 0 – 2 градуса мороза. Днем будут еще слабоотрицательные температуры.

Как менять манеру езды при наступлении холодов. 5 советов водителям

Многим известна фраза «День жестянщика». Это отнюдь не профессиональный праздник, отмеченный в календаре определённой датой, а небольшой период времени, в течение которого из-за резкой смены погодных условий происходит много аварий. Чаще всего это небольшие ДТП, которые и приносят прибыль вышеуказанным мастерам, но иногда ошибки в управлении стоят человеческих жизней.

Чтобы избежать этого, нужно заранее готовиться к приходу холодов. Минусовая температура влечет за собой изменение сцепных свойств автомобиля с дорогой. Необходимо менять и манеру вождения, тактику, а также обращать внимание на мелочи, которые могут предсказать возникновение сложной ситуации. Подробнее  >>

Как правильно завести автомобиль с севшим аккумулятором от другой машины

Оставленный на ночь свет, музыка или работающий обогреватель, низкая температура, или утечка где-то в электросети автомобиля — всё это может стать причиной того, что машина не заведётся. Оживить «недвижимость» можно несколькими способами, но самым простым, гарантированным и относительно безопасным является так называемое «прикуривание». Это процесс подсоединения аккумуляторной батареи (АКБ) к аккумулятору другого автомобиля с помощью специальных проводов. Подробнее >>

13 способов справиться с метеозависимостью

Метеозависимость – это не болезнь, а «личная» реакция организма на внешнее воздействие: перепады температур, геомагнитную обстановку, силу ветра. Тем не менее, от нее страдает более трети жителей умеренных широт — из-за резкой смены погоды начинаются головные боли, обостряются хронические болезни, скачет давление, проявляется быстрая утомляемость, портится настроение, напоминают о себе старые травмы.

Своевременная профилактика данного явления очень важна, и поэтому существует целый комплекс рекомендаций, которые помогают ослабить проявления метеозависимости. Мы собрали основные советы, которые помогут ежедневно контролировать своё самочувствие и легче переживать перепады погоды. Подробнее >>

Что сделать, чтобы ботинки не скользили в гололед?

Чтобы зимой в гололед не падать, предпочтительнее покупать сапоги не с гладкой, а с рифленой подошвой. В гололедицу старайтесь избегать высоких, неустойчивых каблуков с пластмассовыми набойками – они замерзают при низких температурах и становятся очень скользкими. Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготовлена подошва: лучше, если это будут резина или каучук. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах