Примерное время чтения: 3 минуты
1752

Что такое «день жестянщика» и когда он наступит?

Сюжет День жестянщика в Москве
Что такое «день жестянщика» и когда он наступит?
Ответ редакции

Внезапно наступившие заморозки, обильный снегопад после дождя или оттепели – главные причины для наступления «дня жестянщика».

Кто такой жестянщик и почему день назван в его честь?

Жестянщики или мастера по кузовным работам – не виновники торжества, а те, кому в этот день приходиться больше всех работать. Именно к ним в этот день спешат попавшие в ДТП водители, чтобы избавиться от вмятин на своих авто. Жестянщики занимаются ремонтом кузовов автомобилей, проводят сварочные работы, готовят поверхности под покраску и т.д.

Когда и почему возникает день жестянщика?

«День жестянщика» наступает как только начинаются заморозки и выпадает первый снег, а большинство автомобилистов при этом еще не успели сменить летнюю резину на зимнюю, а также не изменили манеру вождения. В этот день резко увеличивается число мелких аварий. Дороги становятся скользкими, а автомобили – неуправляемыми.

Как влияет день жестянщика на пешеходов и автомобилистов?

В «день жестянщика» водителям лучше отказаться от поездок. Даже если вы подготовились и поменяли заранее резину, все равно рискуете, проезжая рядом с другими менее опытными и недальновидными водителями. Небезопасным также может быть движение из-за коммунальщиков, которые не успеют прочистить трассы из-за обильного снегопада.

До наступления «дня жестянщика» следует подготовить машину: поменять резину на зимнюю, поменять жидкости, щетки стеклоочистителя, проверить исправность аккумулятора. При движении во время гололеда надо держать большую дистанцию, заблаговременно перестраиваться, не делать никаких резких маневров. На трассе всегда помнить, что если заканчивается лесополоса, то может быть сильный боковой ветер и снос автомобиля. Если это случилось, надо плавно, не выключая сцепление, повернуть руль в противоположную сторону заноса с небольшим увеличением оборота двигателя. При температуре, близкой к отрицательной, надо учитывать: даже если дорога влажная, на мосту уже может образоваться гололед.

Пешеходам также нужно приспосабливаться к меняющимся дорожным условиям. Во-первых, необходимо делать поправку на ухудшение сцепления. Ожидать разрешающий сигнал светофора на тротуаре нужно подальше от проезжей части и автомобильного потока. И прежде чем выходить на проезжую часть, надо оценить условия, дистанцию и способность автомобилей вовремя остановиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах