Примерное время чтения: 2 минуты
1589

Биологи доказали существование нового вида дельфинов

Китайский горбатый дельфин (Sousa chinensis)
Китайский горбатый дельфин (Sousa chinensis) www.globallookpress.com

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Специалисты Общества за сохранение дикой природы в Нью-Йорке доказали, что среди горбатых дельфинов есть представители ранее неизвестно вида, которых ошибочно причисляли к уже известным видам из рода Sousa.

Совместно с сотрудниками девяти организаций в США, Австралии, Гонконга, Малайзии, Омане, Танзании, Швеции и Швейцарии специалисты Общества за сохранение дикой природы в Нью-Йорке провели анализ ДНК в 235 образцах, взятых у дельфинов в разных регионах.

В ходе анализа полученных данных, исследователи пришли к выводу, что род Sousa насчитывает минимум четыре вида, а не три, как полагалось ранее, сообщает The Washinghton Post со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Molecular Ecology.

Полученные данные показали, что китайские горбатые дельфины (Sousa chinensis) разделены на два вида: живущая у берегов северной Австралии популяция не скрещивается с дельфинами вблизи берегов Евразии.

По мнению авторов исследования, сделанное ими открытие особенно важно для экологических программ по сохранению численности животных. Так как разные виды дельфинов не могут скрещиваться между собой и существуют независимо друг от друга: сокращение одного вида на фоне прироста другого могло бы пройти незамеченным.

Кроме того, как отмечают авторы исследования, разные виды могут иметь разные пищевые предпочтения и отличаться на уровне поведения, а это означает, что и меры по сохранению должны быть разными.

Ранее в роде Sousa выделяли китайских (Sousa chinensis), западноафриканских или атлантических (Sousa teuszii) и индийских (Sousa plumbea) дельфинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах