Примерное время чтения: 3 минуты
347

Найдено «недостающее звено» в эволюции человека

Как уверяют специалисты- палеоантропологии, открытый в Африке вид Ardipithecus ramidus в очередной раз доказывает, что современные обезьяны и люди - две разные ветви эволюции. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на публикацию в журнале Science.

Открытие сделала международная группа специалистов. Исследователи нашли более 110 фрагментов костей, принадлежавших по меньшей мере 36 особям. Один скелет особи женского пола сохранился довольно хорошо. Праматери современного человека дали имя Арди.

Как сообщает РИА Новости, вес Арди составлял около 50 кг, а рост - 1,2 метра. Ее скелету свойственны как примитивные черты, свойственные общим предкам человека и обезьян, так и прогрессивные признаки, которые встречаются только у предков человека. Поскольку многие из черт Арди не встречаются у современных человекообразных обезьян, поэтому ученые теперь могут точно утверждать, что гориллы и шимпанзе - не предки человека. Они - результат независимой эволюции линии приматов, отделившейся от людей около 6 млн лет назад.

Арди «рассказала» ученым, что общий предок людей и обезьян был все же прямоходящим; при ходьбе он не пользовался руками. Он жил в тропических лесах и умело лазал по деревьям, но не обладал ловкостью и цепкостью таких обезьян, как, например, шимпанзе. Тот факт, что найденные существа жили в лесах, опровергает гипотезу о том, что прямохождение возникло в результате выхода предков людей на открытую местность.

Анализ строения черепа и зубов показал, что Арди и ее сородичи были всеядными и употребляли в пищу фрукты, орехи и молодые побеги. Мозг Ardipithecus ramidus был существенно меньше, чем у австралопитеков и по размерам близок к мозгу шимпанзе.

Арди на миллион с лишним лет старше Люси - австралопитека афарского, жившего примерно 3,2 млн лет назад. Именно Люси до сих пор считалась древнейшим предком человека. Арди, как и Люси, представляет одну из ранних стадий независимой эволюции приматов, которая привела к появлению сначала австралопитеков, а затем и людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах