Примерное время чтения: 3 минуты
406

Опубликовавшие первыми материалы Сноудена журналисты удостоены премии в США

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Американские журналисты Гленн Гринуолд и Лаура Пойтрас, первые опубликовавшие разоблачительные статьи на основе документов, предоставленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, в минувшую пятницу были удостоены престижной премии имени Джорджа Полка, сообщает агентство Reuters.

Экс-корреспондент британской газеты The Guardian Гринуолд и кинодокументалист Пойтрас прилетели в США впервые с июня 2013 года, когда были опубликованы их скандальные материалы.  Представители СМИ, встречавшие журналистов в аэропорту имени Джона Кеннеди, задали им вопрос, не боятся ли они каких-либо действий со стороны американских властей.

Пойтрас, которая все это время проживала в Берлине, заявила: «Я правда ничего не ожидала, поэтому в итоге мы и приехали».

Жанейро Гринуолд, прилетевший в США из Рио-де-Жанейро, в свою очередь, высказал мнение, что власти США не настолько глупы, чтобы уподобляться своим британским коллегам, которые в августе 2013 года задержали и обыскали в лондонском аэропорту «Хитроу» его партнера Давида Миранду. Кроме того, Гринуолд подчеркнул, что при себе он не имеет каких-либо документов от Сноудена.

Гринуолд и Пойтрас беспрепятственно покинули аэропорт и направились на церемонию вручения премий. Награды на ней также получили корреспонденты The Washington Post и The Guardian Бартон Геллман и Эвен Макаскилл, которые тоже публиковали материалы Сноудена.

Премия имени Джорджа Полка была учреждена в 1948 году, в память о корреспонденте телекомпании CBS Джордже Полке, погибшем при освещении гражданской войны в Греции.

Накануне, сам экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден стал лауреатом Премии Риденаура в номинации «за правду».

Вместе со Сноуденом, приз в этой же номинации получит режиссер и журналист Лаура Пойтрес, помогавшая ему в публикации секретных материалов. Имена лауреатов будут официально объявлены в понедельник утром по нью-йоркскому времени.

Чем известен Эдвард Сноуден

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах