Примерное время чтения: 2 минуты
772

Сноуден заявил, что не похищал 1,7 млн документов правительства США

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что не похищал 1,7 млн секретных документов правительства США – эта цифра «раздута» специально, передает ИТАР-ТАСС.

«Было бы самоубийством хранить такое количество государственных секретов. Американские чиновники знают, что у меня нет 1,7 млн документов, однако они попросту не могут признать, что понятия не имеют, сколько именно файлов у меня в распоряжении», - сказал Сноуден.

По его словам, у него попросту не было доступа к такому количеству данных. Также он назвал ложью утверждения руководства АНБ о том, что он якобы не поднимал вопрос о законности методов работы агентства перед начальством до того, как решил опубликовать секретные материалы.

«АНБ знает, что я подавал жалобы. Есть доказательства того, что некоторые из них я направлял его юристам по электронной почте», - сказал Сноуден.

Он также отрицает, что является шпионом.

«К сожалению, некоторые безответственные члены Конгресса по политическим мотивам выдвинули против меня обвинения в шпионаже. Однако представители разведки на условиях анонимности регулярно заявляют журналистам о том, что они знают, что я не являюсь агентом иностранного государства», - сказал бывший спецагент.

Чем известен Эдвард Сноуден

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден летом прошлого года передал изданиям Guardian и Washington Post секретную информацию о деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ). После разглашения закрытых данных Сноуден бежал в Гонконг, затем в Москву. В августе 2013 года ему было предоставлено временное убежище в России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах