Примерное время чтения: 3 минуты
329

Москвич с диагнозом аутизм вынужден прекратить борьбу за дееспособность

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. 31-летний москвич Андрей Дружинин, который уже три года вынужден жить в психоневрологическом интернате и пытается вернуть себе дееспособность в суде, так и не смог добиться решения по своему делу.

18 июня, на очередном заседании суда дело было закрыто. По словам близких истца, это решение принималось в экстренном порядке, так как в случае промедления Дружинина направили бы на принудительную экспертизу. Адвокаты Андрея не исключают, что начнут процесс заново – но только после «передышки», необходимой их подопечному.     

«Сейчас я попытаюсь оформить на него опеку: собираю десятки документов, заключений, экспертиз. А когда Андрей отдохнет и соберется с силами, мы снова подадим в суд на восстановление дееспособности – от его или уже от моего имени», - рассказала корреспонденту АиФ.ru невеста Андрея Надежда Пелепец.

Ранее она пыталась оформить опеку над женихом, но социальных работников не устроила ее жилплощадь - количество квадратных метров в ее квартире посчитали недостаточным для проживания Дружинина. Надежда заключила договор на аренду другой жилплощади, большего размера.

Месяц назад суд постановил провести повторную экспертизу в Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, хотя в марте текущего года Дружинин уже проходил экспертизу в этом же центре.

По словам Надежды Пелепец, написавшей открытое письмо сотрудникам центра, пребывание на экспертизе плохо сказалось на самочувствии пациента: его лишили регулярной связи с друзьями и близкими людьми, запретили пользоваться телефоном, вести полноценную жизнь.

«Суд нас поставил в положение, в котором мы должны либо соглашаться на повторную стационарную экспертизу в центре Сербского, либо выходить из процесса. То есть Андрея фактически вынуждают отказаться от заявления, потому что опять ложиться на такую экспертизу - это просто опасно для его жизни и здоровья», - рассказала Пелепец.

Ранее специалисты Центра лечебной педагогики, где Дружинина знают с подросткового возраста, заявляли, что сейчас его состояние изменилось – мужчина способен жить самостоятельно с небольшой поддержкой, которую способна оказать ему невеста.

Суд лишил Андрея Дружинина дееспособности и имущественных прав на квартиру несколько лет назад по заявлению его двоюродной тети. Мужчина был помещен в психоневрологический интернат, а унаследованная им доля в квартире оказалась оформлена на сына родственницы. По ее словам, генеральную доверенность она оформила для того, чтобы «решить проблемы» племянника. Якобы, он водил непонятных людей домой, он был очень уязвимым для всяческих криминальных кругов.

На сегодняшний день Андрей продолжает жить в интернате. К невесте его отпускают только на выходные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах