Примерное время чтения: 2 минуты
145

Прокуратура Костромы объявила Комитет солдатских матерей «иностранным агентом»

Москва, 17 апреля – АиФ-Москва. Костромская прокуратура объявила региональное отделение «Комитета солдатских матерей» «иностранным агентом», за то, что организация получает зарубежные гранты, сообщает ассоциация правозащитников «Агора».

По мнению прокуроров, организация вела «политическую деятельность», когда распространяла информацию о нарушениях в ходе выборов в Госдуму в декабре 2011 года и выборов главы государства в марте 2012 года.

В свою очередь, глава областного отделения Комитета солдатских матерей Ирина Резникова заявила, что работники организации фиксировали нарушения во время выборов как физические лица, а не как НКО.

Все свои: Путин ответил в Германии за проверки НКО >>

По словам правозащитника из «Агоры» Рамиля Ахметгалиева, прокуратура нарушает Конституцию РФ. «Ранее Минюст неоднократно официально заявлял, что данный закон обратной силы не имеет и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 ноября 2012 года. Прокуратура же поступает иначе», - заявил адвокат.

Как сообщает источник, 16 апреля прокуратура Костромы объявила фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» «иностранным агентом». Фонду грозит штраф на сумму в полмиллиона рублей за организацию «круглого стола», в котором принял участие дипломат из США. Руководителя фонда могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.

В настоящее время статус «иностранных агентов» в РФ имеют три организации. Помимо Комитета солдатских матерей и Костромского центра поддержки общественных инициатив, «иностранным агентом» объявлена организация независимых наблюдателей из «Голоса». В суд передано административное дело в отношении организации.

В настоящее время на территории России ведутся массовые проверки НКО. По закону, организации, занимающиеся политикой и получающие финансовую помощь из-за границы, называются «иностранными агентами».

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах