Примерное время чтения: 2 минуты
125

Онищенко: эпидемия гриппа может начаться в январе

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ может произойти в России в ближайшие дни, по прогнозам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Онищенко предполагает, что подъем заболеваемости будет вызван окончанием школьных каникул и началом занятий. В настоящее время ситуация в целом по России на доэпидемическом уровне. Ожидается, что вспышки инфекции сначала затронут детей в возрасте 7-14 лет. Эпидемические пороги по ОРВИ превышены в Нижегородской области, а также в Казани, Владимире и Тюмени.

Главврач России обращает внимание на то, что в Европе и в Америке идет рост заболеваемости, что может сказаться и на российской статистике.

«Нас настораживают данные по Китаю и США, там высокая интенсивность вируса гриппа A (H1N12009)», - передает Интерфакс слова Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что 37 млн сезонных прививок против гриппа являются «хорошей подушкой, которая работает на снижение заболеваемости». Долгие новогодние каникулы также работают на снижение количества заболевших.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах