Москва, 10 января – АиФ-Москва. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ может произойти в России в ближайшие дни, по прогнозам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
Онищенко предполагает, что подъем заболеваемости будет вызван окончанием школьных каникул и началом занятий. В настоящее время ситуация в целом по России на доэпидемическом уровне. Ожидается, что вспышки инфекции сначала затронут детей в возрасте 7-14 лет. Эпидемические пороги по ОРВИ превышены в Нижегородской области, а также в Казани, Владимире и Тюмени.
Главврач России обращает внимание на то, что в Европе и в Америке идет рост заболеваемости, что может сказаться и на российской статистике.
«Нас настораживают данные по Китаю и США, там высокая интенсивность вируса гриппа A (H1N12009)», - передает Интерфакс слова Онищенко.
Глава Роспотребнадзора отметил, что 37 млн сезонных прививок против гриппа являются «хорошей подушкой, которая работает на снижение заболеваемости». Долгие новогодние каникулы также работают на снижение количества заболевших.
Надвигается эпидемия гриппа? Как уберечь детей от вирусов
У ростовского мальчика нашли штамм гриппа, убившего 18 детей в США
Онищенко обсудит возможность возвращения грузинского вина и минералки
Заболеваемость гриппом в России приближается к эпидемическому порогу - Онищенко
Онищенко призвал заболевших гриппом россиян не ходить на работу