Примерное время чтения: 2 минуты
139

Генпрокуратура опровергла данные о побеге заключенных из колонии в Копейске

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Генеральная прокуратура РФ опровергла информацию о побеге заключенных из колонии в Копейске под Челябинском

В ходе проверки обстоятельств недавнего инцидента Генпрокуратура опровергла данные о побеге осужденных, а также об избиениях и членовредительстве.

Проверка была инициирована в результате акции протеста, которую начали заключенные колонии в субботу. Они выдвигали требования об ослаблении режима и освобождении нескольких лиц, среди которых, предположительно, был криминальный авторитет из штрафного изолятора. Заключенные вывесили на вышке плакат с призывом о помощи, написаный, как предполагается, кровью.

«Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных, а также о введении на территорию колонии подразделения спецназа ГУФСИН. Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено. Условия их содержания соответствуют установленным нормам», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте генпрокуратуры.

Бунт строгого режима: что случилось в Копейской колонии? >>

Сведения о погибших и сбежавших заключенных также не подтверждаются официальными лицами. 

Проверка, проводимая прокуратурой Челябинской области, также не подтвердила информацию об избиении заключённых в колонии № 6 в городе Копейске.

Кроме того, в Копейск выехала комиссия во главе с первым замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции. За ходом проверки инцидента следит Госдума

Бунт в копейской колонии: заключённые рисовали плакаты собственной кровью >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах