Примерное время чтения: 1 минута
86

Госдума контролирует проверку инцидента в колонии в Копейске

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Госдума следит за ходом проверки инцидента в колонии города Копейска Челябинской области, где заключённые организовали акцию протеста.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую, в Копейск выехала специальная комиссия во главе с первым замглавы этого ведомства.

«На месте будет проведена детальная проверка. О её результатах и причинах инцидента можно будет говорить несколько позже. Оценку случившемуся также должна дать прокуратура», – сказала она.

Бунт в копейской колонии: заключённые рисовали плакаты собственной кровью >>

По факту бунта в колонии правоохранительные органы начали проверку. В Копейск в настоящее время направляются два представителя аппарата уполномоченного по правам человека в России Константина Лукина. Однако правозащитники сомневаются, что им удастся попасть внутрь колонии, поскольку в воскресенье представителей Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания на территорию исправительного учреждения пускать отказались.

Накануне сообщалось, что 250 заключённых устроили акцию протеста, объявив голодовку. Части заключённым удалось забраться на одну из вышек в промзоне, где они забаррикадировались и вывесили плакат с призывом «Помогите, люди». Правозащитники утверждают, что надпись на плакате заключённые сделали собственной кровью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах