Примерное время чтения: 2 минуты
81

Заключенные колонии под Челябинском бунтуют уже сутки

Москва, 25 ноября – АиФ-Москва. Заключенные колонии №6 под Копейском в Челябинской области проводят акцию протеста в течение суток.

Сообщалось, что в субботу днем около 250 заключенных в колонии строгого режима нарушили порядок и вышли в коридор жилой зоны, выдвигая требования по ослаблению режима содержания. Руководство колонии до сих пор не может стабилизировать обстановку.

«Ситуация такая же, что и вчера. Порядка 250 заключенных проводят, как они сами называют, акцию протеста. Они находятся в коридоре, сменяя друг друга, кто-то уходит, другие остаются, иногда кто-то крикнет, кто-то свистнет. Требование у них одно - вывести из штрафного изолятора злостного нарушителя режима, что незаконно», - передает Интерфакс слова руководителя пресс-службы ГУ ФСИН России по региону Ивана Мишанина.

По его словам, погромов нет, сотрудники колонии не применяют к бунтовщикам спецсредств. Арестанты также не совершают преступных действий. Обстановка в колонии относительно спокойная, по мнению руководства исправительного учреждения.

Между тем в колонию для выяснения обстоятельств происшествия прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

Ранее сообщалось, что осужденные в количестве около ста человек забаррикадировались на одной из вышек в промзоне. По словам их родственников, они вывесили плакат, на котором написано: «Помогите, люди», сделанную своей кровью.

Администрация колонии со своей стороны заявила, что заключенные выдвинули требования о смягчении режима содержания и освобождении из ШИЗО группы осужденных, в числе некоего криминального авторитета.

Руководство областного ФСИН пообещало не применять силовых методов в отношении взбунтовавшихся заключенных.

Около колонии были задержаны около 30 человек, предположительно родственников заключенных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и позволявшие себе публично нецензурно выражаться. Задержанных доставили в отделение полиции для составления административных протоколов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах