Примерное время чтения: 1 минута
111

Участницы Pussy Riot стали обладательницами премии «Соратник»

Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Мария Алёхина и Надежда Толоконникова стали обладательницами ежегодной премии «Соратник».

Главная награда была вручена Екатерине Самуцевич. За участниц панк-группы проголосовали 19 членов жюри, состоящего только из художников. Согласно правилам премии, кандидатов на премию также выдвигают сами художники.

Второе место заняла художница Ирина Коренева, за которую проголосовали восемь членов жюри. Третье место с шестью голосами разделили группа «ЕлиКука» и художник Арсений Жиляев, сообщается на странице премии в Facebook.

Лауреатом специальной номинации Long Play посмертно был назван модельер и художник Гарик Асса (Олег Коломийчук), покончивший с собой 2 августа 2012 года. Асса подбирал одежду для выступлений Жанне Агузаровой, сотрудничал с Виктором Цоем, участвовал во многих перформансах «Поп-механики».

Участницы Pussy Riot были признаны виновными в хулиганстве за акцию в храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены каждая к двум годам лишения свободы. 10 октября в ходе рассмотрения апелляции одна из девушек, Екатерина Самусевич, была освобождена в зале суда. Ходатайство об отсрочке исполнения наказания для двух оставшихся под стражей девушек было отклонено.

Алёхина и Толоконникова были этапированы в колонии по месту отбывания наказания. Мария Алёхина отправлена в одну из колоний Пермского края, Надежда Толоконникова этапирована в Мордовию.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах