Примерное время чтения: 2 минуты
81

В штате Коннектикут отменили смертную казнь

Губернатор американского штата Коннектикут, представитель Демократической партии США Дэннел Мэллой подписал закон, отменяющий на территории штата смертную казнь. Она заменяется на пожизненное заключение без права освобождения. Коннектикут стал 17-м штатом США, отменившим высшую меру наказания.

В апреле законопроект одобрили Сенат штата и Палата представителей. За него голосовали демократы; конгрессмены-республиканцы выступали против отмены высшей меры наказания.

Действие закона не будет распространяться на 11 преступников, которые были приговорены к смертной казни ранее. Среди ожидающих исполнения приговора смертников - приемный внук известного русского режиссера Федора Комиссаржевского. В 2007 году он был приговорен к смерти за убийство трех человек.

Это не первая попытка запретить в Коннектикуте смертную казнь. Предыдущая была предпринята в 2009 году и закончилась для конгрессменов штата неудачей: тогда губернатор-республиканец Джоди Релл заблокировала законопроект.

Смертная казнь практикуется в 33 штатах США. Больше всего преступников казнят в Техасе, на втором месте – Вирджиния. Как правило, приговор приводят в исполнение посредством смертельной инъекции, однако в некоторых штатах осужденному предлагается на выбор несколько видов казни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах