Примерное время чтения: 2 минуты
220

Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России

Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России.

«Отмена смертной казни - одна из целей проводимой в стране судебной реформы. Позиция государства и главы государства - поэтапная отмена смертной казни в России», - заявил на заседании Конституционного суда в понедельник 9 ноября постоянный представитель главы государства в КС Михаил Кротов. Слова постпреда цитирует РИА Новости.

Суд решает, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь.

Ранее поспред Госдумы в КС заявил, что руководство нижней палаты российского парламента также выступает против применения смертной казни в России.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Он был введен на всей территории страны до того времени, пока во всех субъектах РФ не начнут работать суды присяжных. Сейчас суда присяжных нет только в одном регионе России - в Чеченской Республике. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

В конце октября этого года Верховный суд РФ направил в КС ходатайство с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах