Примерное время чтения: 2 минуты
79

Задержан очередной участник беспорядков на Манежной площади

В Москве задержан 24-летний мужчина, который подозревается в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года. Им оказался житель Самарской области, передает РИА Новости.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, задержание состоялось накануне, 10 октября. Задержанному – жителю Самарской области Виталию Васину - будет предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). По этим статьям Васину может грозить до пяти лет заключения.

По версии следствия, 11 декабря 2010 года Васин, «поддавшись настроению толпы, из... травматического пистолета ТТ «Лидер» произвел несколько выстрелов и воздух», рассказал Маркин. После этого он направил оружие в сторону сотрудников ЦСН ГУМВД по городу Москве.

«Сотрудники правоохранительных органов своевременно пресекли хулиганские действия Васина», - сказал Маркин.

Ранее в связи с ЧП были задержаны шесть человек, пять из которых сейчас судят по обвинению в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды и так далее.

11 декабря 2010 года на Манежную площадь вышли более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов. Они устроили там беспорядки после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике клуба «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном в драке с кавказцами 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах