Примерное время чтения: 2 минуты
574

ФСКН может получить право запрещать «легальные наркотики»

Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков могут наделить правом запрещать новые психоактивные вещества, соответсвующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Госдумы, сообщает Интерфакс.

Накануне парламентарии направили президенту РФ, а также главе кабмина обращения, с просьбой ускорить процедуру включения в реестр запрещенных веществ новые наркотики.

Предлагается разрешить ФСКН включать в реестр потенциально опасных психоактивных веществ, вещества, в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, однако их употребление может нанести серьезный вред здовровью человека.

Считается, что новый проект упростит порядок включении нового потенциально опасного психоактивного вещества в Реестр запрещенных. Новое вещество может попасть в список запрещенных после медицинского обоснования, где медики установят, что именно это вещество вызвало у конкретного человека определенные нарушения. Порядок формирования и содержание Реестра также будет устаналивать ФСКН.

Информация о решениях ФСКН о включении новых потенциально опасных наркотиков в реестр будет размещаться на сайте ФСКН.

Законопроект предусматривает штрафные санкции в отношении лиц, употрябляющих спайсы в общественных местах. Подобные действия обойдутся нарушителю в 5 тысяч рублей. За употребление спайсов несовершеннолетними в проекте закона предусмотрен штраф для родителей до 2 тысяч рублей. Напомним, 10 октября стало известно о том, что ФСКН хочет внести спайсы в список запрещенных препаратов. По данным ФСКН, более 700 россиян отравились за последнее время новым опасным видом «спайса», из них более 25 погибли.

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей, предусматривающей наказание за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. Также предлагается увеличение штрафов за преступления с наркотиками.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах