Примерное время чтения: 2 минуты
651

В РФ возросло количество преступлений по экстремистским статьям

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Количество экстремистских преступлений в России за прошедший год увеличилось почти в двое по сравнению с 2012 годом, приводят Известия статистику Верховного суда.

В текущем году тенденция сохраняется. За восемь месяцев Главное управление по противодействию экстремизму направило в суд 485 дел.

«Основной прирост преступлений данной категории связан с тем, что их стали активно выявлять в интернете: в 2014 году из Сети удалено свыше 500 экстремистских материалов, 406 интернет-ресурсов с экстремистскими материалами закрыты. При этом в России отмечается существенное снижение уровня насильственных преступлений экстремистской направленности», - отмечают в пресс-службе МВД.

В Научно-исследовательском центре по изучению проблем экстремизма Санкт-Петербургского госуниверситета отмечают, что увеличение числа преступлений также связано с активным возбуждением дел по материалам, выложенным в Сеть несколько лет назад.

«В социальных сетях снижается активность русского национализма, зато резко возросло количество материалов от украинских экстремистов. Они приходят в российский сегмент соцсетей и выкладывают там провоцирующие фото-, видео- и текстовые материалы», - добавили в центре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах