Примерное время чтения: 2 минуты
1370

В США двух братьев признали невиновными после 30 лет тюрьмы

Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Двое заключенных в штате Северная Каролина (США) признаны невиновными после 30 лет, проведенных в тюрьме.

Основанием для пересмотра дела послужили новые улики.

В 1983 году братья по матери Генри МакКоллум и Леон Браун были осуждены за изнасилование и убийство 11-летней Сабрины Бюи, пишет Associated Press.

Согласно медицинскому заключению, у 19- и 15-летнего подозреваемых был низкий уровень интеллекта. После многочасовых допросов они признались в том, что якобы убили девочку. Следователей при этом не смутило то, что ни одного вещественного доказательства их вины на месте преступления найдено не было. Оба подозреваемых были приговорены к смертной казни. После рассмотрения апелляционной жалобы МакКоллум остался в камере смертников, а Брауну было назначено пожизненное заключение.

На месте преступления были найдены окурок и банка пива. Ни ДНК, ни отпечатки пальцев на них не совпали с данными братьев. Однако новая экспертиза, проведенная недавно, показала, что они полностью совпали с ДНК и отпечатками преступника, который был осужден за очень похожее преступление всего месяц спустя после ареста Брауна и МакКоллума. Это дало возможность пересмотреть дело и оправдать братьев. Именно этот преступник теперь подозревается и в убийстве Сабрины Бюи. Собщается, что ему сейчас 74 года.

Напомним, схожий случай произошел в апреле, когда суд города Нью-Йорка постановил освободить гражданина США Джонатана Флеминга, проведшего в заключении 24 года за преступление, которого не совершал.

По словам политического обозревателя газеты The Patriot News Роберта Викерса, в среднем в США ежегодно казнят «по ошибке» 4% обвиняемых.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах