Как сообщается, АНБ существенно усилило программу по сбору данных пользователей. Теперь акцент АНБ сделан не только на сборе электронной почты и прослушке звонков, но и на архивировании миллионов фотографий.
Специалисты АНБ добывают фотографии в соцсетях, видеоконференциях, почтовых сообщениях, СМС-сообщениях. Коллекционирование фотографий интернет-пользователей необходимо американским спецслужбам для разработки сложной программы распознавания лиц.
На данный момент неизвестно, сколько именно человек по всему миру попали под действие новой системы АНБ. По состоянию на 2011 год, спецслужбы перехватывали «миллионы» изображений в день, из которых 50 тыс. были пригодны для попадания в базу данных.
Новое испытание Обамы: серия разоблачений спецслужб
Американские власти следили за гражданами своей страны, а также за иностранцами – это факт, который с каждым днем обрастает новыми подробностями. Подробнее >>
США могут запретить АНБ собирать данные о звонках американцев
Капкан для шпионов. Как ФБР разоблачает «потенциальных предателей»
Суд в США признал законным сбор сотовых данных
Сноуден приветствовал решение суда США в отношении АНБ
Сирийские хакеры взломали аккаунты Skype в соцсетях