Примерное время чтения: 2 минуты
1368

Мосгорсуд признал продление домашнего ареста Васильевой законным

Сюжет Дело «Оборонсервиса»

Москва, 25 марта – АиФ-Москва. Мосгорсуд признал законным продление до 23 июня срока домашнего ареста главной фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, сообщает во вторник РАПСИ.

Таким образом, жалоба защиты Васильевой, которая настаивала на замене домашнего ареста подпиской о невыезде, была отклонена судом. Согласно условиям домашнего ареста Васильевой запрещено покидать квартиру без письменного разрешения следователя, а также общаться с журналистами и делать заявления в прессе.

Сама фигурантка громкого уголовного дела на рассмотрение жалобы в суд не явилась. Правозащитник экс-чиновницы Хасан-Али Бороков настаивал на отмене решения о домашнем аресте. По словам адвоката, врачи порекомендовали Васильевой прогулки, однако суд запретил ей выходить на улицу и посещать близлежащий продуктовый магазин.

«Размеры помещения, где она отбывает домашний арест, позволяет совершать прогулки. А выйдя на балкон или проветрив помещение, она может дышать свежим воздухом», - в свою очередь заявил прокурор, настаивающий на законности продления домашнего ареста фигурантке.

Кроме того прокурор добавил, что Васильева могла бы прогуляться в следственное управление и ознакомиться с материалами дела, однако она от этого отказывается.

Ранее адвокат Хасан-Али Бороков заявлял, что его подопечная во время следствия потеряла ребенка. Причиной выкидыша, по мнению самой Васильевой, стали стресс и нервное напряжение.

В чем обвиняют Евгению Васильеву

Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны России. Ущерб оценивается в более 3 млрд рублей. 4 октября 2013 года ей и другим пяти фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции, 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены.

В настоящее время Васильева находится под домашним арестом. На судебном заседании в конце февраля, где экс-чиновница зачитала свои стихи об Олимпиаде, было принято решение продлить срок ареста до 23 июля.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах