Примерное время чтения: 4 минуты
433

Летчику Ярошенко обследовали другие органы вместо сердца

Сюжет Состояние здоровья российского летчика Ярошенко

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Российский летчик Константин Ярошенко, который находится в предынфарктном состоянии, так и не прошел обследование сердца, сообщает «Голос России».


По словам адвоката Алексея Тарасова, вместо этого было сделано УЗИ других органов.

«Никакой речи о предоставлении россиянину неотложной квалифицированной помощи по показаниям острой сердечной недостаточности нет», — подчеркнул юрист.

Как рассказал Тарасов, у его подзащитного, находящегося в американской тюрьме, высокая температура. От головокружения он страдает более двух недель, испытывает сильные боли в области сердца, плюс ко всему ему не хватает воздуха и он задыхается. По мнению адвоката, Ярошенко может умереть в тюрьме.

Ранее сообщалось, что власти США дали согласие на проведение экстренного медицинского обследования летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за попытку контрабанды наркотиков.

За что осужден Ярошенко?

28 мая 2010 Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии сотрудниками Агентства национальной безопасности Республики Либерия (АНБРЛ) по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. 30 мая 2010 либерийские власти передали Ярошенко в руки сотрудников американского управления по борьбе с распространением наркотиков, входящего в структуру министерства юстиции США, на основании ордера на арест, выданного окружным судом США по южному округу Нью-Йорка.

Новость по теме

Всего было арестовано пять человек, в том числе и граждане Нигерии,Колумбии, Ганы. 1 июня 2010 года Управление по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США доложило о раскрытии сети наркоторговцев, которые планировали доставить в Либерию и Гану три крупных партии кокаина общим весом около 4 тонн и стоимостью в 100 миллионов долларов из Колумбии, поставленные леворадикальной повстанческой группировкой ФАРК.

19 июля посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в государственный департамент США, указав на недопустимость того, что дипломатические службы не были вовремя информированы о задержании российского пилота. Российские дипломаты утверждают, что ещё никогда столь серьёзно не была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях 1963 года — впервые американские спецслужбы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США.

 22 июля официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули прокомментировал это замечание. По словам Кроули, после того как Ярошенко явился на первое слушания суда 1 июня, власти США пытались известить об этом российских дипломатов, чтобы они могли связаться с россиянином и оказать ему необходимую помощь, но вышла техническая накладка.

7 сентября 2011 года Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк вынес приговор российскому летчику Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Председательствующий на процессе федеральный судья Джедд Рэйкофф определил Ярошенко меру наказания в виде 20 лет лишения свободы.

Защита россиянина несколько раз подавала апелляцию на обжалование приговора, однако суд в США все время отказывал в ее рассмотрении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах