Примерное время чтения: 3 минуты
612

МВД обвинило фонд, в котором работал Магнитский, в попытке дискредитации

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 15 января – АиФ-Москва. МВД России обвинило фонд Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский, в дискредитации российских правоохранительных органов.

«Распространенные в СМИ заявления фонда Hermitage Capital следствие расценивает как очередную попытку дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью», — говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте ведомства.

В МВД отметили, что в настоящее время следователи устанавливают «механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период с 2007-2008 гг., а также определяется круг лиц, причастных к их легализации».

В ведомстве считают, что действия следствия в этом направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц.

«Ложными заявлениями в СМИ (они) пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования», - подчеркивается в сообщении.

В частности, не соответствует действительности информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского.

«Все обращения представителя матери Магнитского рассматривались следствием в установленном законом порядке с направлением ответов инициаторам», - сообщает ведомство.

В начале текущей недели пресс-служба фонда Hermitage Capital сообщила, что Сергей Магнитский стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей. В этот же день МВД России опровергло информацию об этом, отметив, что ведомство не практикует возбуждение уголовных дел в отношении умершего человека.

Уголовное дело в отношении юриста фонда Сергея Магнитского было возбуждено в 2008 году. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов на 500 миллионов рублей, после чего поместили в СИЗО «Матросская тишина», где он скончался в ноябре 2009 года. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Дело в отношении Магнитского было приостановлено в связи с его смертью, однако затем вновь возобновлено, а летом прошлого года суда признал юриста виновным посмертно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах