Примерное время чтения: 1 минута
197

МВД РФ опровергло сообщение о новом уголовном деле в отношении Магнитского

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 13 января – АиФ-Москва. МВД России опровергло информацию фонда Hermitage Capital о том, что в отношении сотрудника фонда Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе, возбуждено новое уголовное дело, сообщает Интерфакс.

По данным пресс-служба ведомства, в РФ не практикуют возбуждение уголовных дел в отношении умершего человека.

Ранее пресс-служба фонда сообщила, что Сергей Магнитский стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей.

В чем обвиняется Магнитский

В июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно признал виновными в уклонении от налогов аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского и руководителя фонда Уильяма Браудера.С признанием вины аудитора его родным будет отказано в реабилитации. Глава инвестиционного фонда Браудер находится в международном розыске.

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс.

Ряд правозащитников заявили, что Магнитскому в СИЗО не была оказанная своевременная медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения. Несмотря на это в марте СК России прекратил расследование дела о смерти сотрудника фонда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах