Примерное время чтения: 1 минута
524

СМИ: новое уголовное дело возбуждено в отношении Сергея Магнитского

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 13 января – АиФ-Москва. Сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в 2009 году в московском следственном изоляторе, стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

Как сообщается, МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского, несмотря на попытки родственников погибшего обжаловать действия должностных лиц МВД в суде.

В чем обвиняется Магнитский

В июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно признал виновными в уклонении от налогов аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского и руководителя фонда Уильяма Браудера.С признанием вины аудитора его родным будет отказано в реабилитации. Глава инвестиционного фонда Браудер находится в международном розыске.

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс.

Ряд правозащитников заявили, что Магнитскому в СИЗО не была оказанная своевременная медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения. Несмотря на это в марте СК России прекратил расследование дела о смерти сотрудника фонда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах