Примерное время чтения: 2 минуты
374

США вновь призвали власти России наказать виновных в смерти Магнитского

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Представитель госдепа США Джен Псаки заявила, что Америка вновь призывает российские власти привлечь к ответственности виновных в смерти аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

«Мы продолжаем призывать к привлечению к ответственности тех, из-за кого Магнитский несправедливо попал в заключение и скончался, и мы продолжим полностью поддерживать усилия тех в России, кто пытается добиться правосудия по этому делу, в том числе посредством реализации Акта Магнитского, принятого в 2012 году», — передает РИА Новости ее слова.

Напомним, что аудитор Магнитский в 2009 году обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. По данным генпрокуратуры, его смерть в московском СИЗО наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Дело Магнитского было прекращено, однако в августе 2011 года прокуратура отменила это постановление. В июле текущего года столичный суд признал Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

В конце 2012 года конгресс США принял Акт Магнитского, который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

В ответ на действия США в декабре 2012 года в РФ был принят «закон Димы Яковлева», который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами. Он вступил в силу с 1 января 2013 года.

8 ноября текущего года стало известно, что делегация представителей правоохранительных органов США отправится в Россию для совместного расследования ряда громких уголовных дел, в том числе, в отношении фигурантов «списка Магнитского».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах