Москва, 11 октября – АиФ-Москва. Полиция Швеции отказалась задерживать на территории страны объявленного Россией в международный розыск главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.
«Сегодня полиция Швеции удалила российский запрос в отношении Уильяма Браудера - руководителя международной кампании за справедливость в отношении Сергея Магнитского, как политически мотивированный. Об этом говорится в письме шведской полиции юристам Уильяма Браудера», - говорится в сообщении пресс-службы.
В нем также приводится выдержка из документа шведской полиции, в которой говорится, что такое решение основано на указании Генерального секретариата Интерпола.
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в конце июля был объявлен Россией в международный розыск. Однако Интерпол заявил о невозможности проведения розыска, поскольку преследование предпринимателя здесь посчитали политически мотивированным. В итоге вся информация, относящаяся к запросу об аресте Браудера, была удалена из баз данных Интерпола.
Российский суд в июле заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы. По версии следствия, глава фонда незаконно приобрел по низкой цене более 130 миллионов акций ОАО «Газпром» на сумму не менее двух миллиардов рублей, причинив бюджету России ущерб в особо крупном размере.
Браудера не ищут. Интерпол отказал России в поиске главы Hermitage Capital
Великобритания отказала России в выдаче главы Hermitage Capital Браудера
Глава фонда Hermitage Capital Браудер приговорен к девяти годам
Мосгорсуд признал законным заочный арест главы Hermitage Capital
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер заочно арестован судом Москвы