Примерное время чтения: 1 минута
719

Медведев: дискуссия о полномочиях СКР не повлияла на отношения с Путиным

Сюжет Интервью Дмитрия Медведева об итогах работы правительства за 2013 год

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что дискуссия по поводу передачи Следственному комитету полномочий по расследованию налоговых преступлений не привела к возникновению напряженности в его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

«У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет», - сказал Медведев в интервью журналистам пяти российских телеканалов, отвечая на вопрос, не возникла ли в результате этого спора напряженность между первыми лицами страны.

По его словам, противоречий в позициях Кремля и правительства по данному вопросу нет.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы у нас было эффективное уголовное законодательство», - отметил премьер.

Он добавил, что преступления в сфере налогов являются сложными по составу.

Следственный комитет лишился права самостоятельно возбуждать налоговые дела, когда Дмитрий Медведев занимал пост президента. Завести уголовное дело можно было только по материалам налоговых органов. В середине октября текущего года Путин внес в Госдуму законопроект о возможности возбуждения уголовного дела по результатам оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел.

Документ был раскритикован Медведевым, который в ходе совещания по вопросу занятости 12 ноября предостерег законодателей от необдуманного и поспешного принятия законопроекта. По мнению премьера, представители правоохранительных органов должны хорошо разбираться в делах подобной специфики, «а не просто проштамповывать возбуждение уголовных дел». Спустя две недели на это заявление отреагировал Путин, предложивший зафиксировать в законе необходимостью согласования с ФНС возбуждаемых Следственным комитетом налоговых дел.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах