Примерное время чтения: 1 минута
221

Из Сербии будет экстрадирован подозреваемый в убийствах Илья Горячев

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Экстрадиция в Россию из Сербии Илья Горячева, задержанного Интерполом, намечена на 8 ноября, сообщает МВД.

Горячев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 209 (создание банды), п.п. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3  ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), а также ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) УК России.

Он подозревается в причастности к убийствам судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, а также адвоката Станислава Маркелова. Кроме того, ему инкриминируется убийство еще семерых человек и два покушения на убийство.

Подозреваемый был задержан в ходе совместной операции Интерпола и МВД России на территории Сербии. Горячев создал движение «Русский Образ» в начале 2000-х годов, позаимствовав идею у сербского националиста и монархиста Небойша Крстича. В 2010 году Горячев ушел с поста руководителя движения, которое к тому времени критиковалось многими националистами за предполагаемые связи с Кремлем.

Для российского бюро Интерпола это уже 47 экстрадиция за год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах