Примерное время чтения: 1 минута
2243

ФМС предложила сажать работодателей нелегальных гастарбайтеров

Сюжет Реакция на беспорядки в Западном Бирюлево

Москва, 23 октября – АиФ-Москва. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский предложил ввести уголовную ответственность за использование труда нелегальных мигрантов.

«Я поддерживаю инициативу об усилении ответственности работодателей за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, вплоть до уголовной», - цитирует ИТАР-ТАСС главу ведомства.

По нынешнему законодательству работодателю за нелегальных работников грозит лишь административное взыскание. По мнению Ромодановского, штрафы, даже миллионные, никого не пугают.

«С начала года сотрудники ФМС уже оштрафовали 5600 таких горе-работодателей, причем 40 процентов из них - в Москве. Каждый штраф составил от 200 тысяч до миллиона», - рассказал глава ФМС.

Также Ромодановский предложил ввести ответственность за эффективное привлечение рабочей силы. По мнению чиновника, в незаконной миграции заинтересованы именно недобросовестные предприниматели, которых он сравнил с работорговцами.

Ранее сообщалось, что власти Москвы предложили полностью переписать миграционное законодательство, а не вносить в него многочисленные поправки.

Тема мигрантов вновь стала актуальна после недавних событий в московском районе Западное Бирюлево, где убийство местного жителя спровоцировало беспорядки и погромы. В преступлении обвиняется уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, который помещен под стражу.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах