Примерное время чтения: 3 минуты
680

Черкесы почтили память погибших в Кавказской войне

В кавказских республиках, где есть черкесское население – в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии – 21 мая официально объявлен днем памяти о жертвах кровопролитной Кавказской войны и об эмигрантах.

В мае 1864 года народ, ведший войну дольше других – черкесы, прекратил сопротивление царской России. Итогом войны для большой части черкесов стала эмиграция в Турцию и на Ближний Восток. Сейчас за рубежом черкесов проживает значительно больше, чем на Кавказе.

Память или политика?

Однако в последние годы к памяти черкесский трагедии стали добавляться мотивы, с ней, на первый взгляд, не связанные. Давнюю трагедию пытались использовать различные зарубежные организации, стремившиеся сорвать проведение Олимпиады в Сочи. Антиолимпийские демонстрации с черкесскими флагами неоднократно проходили в США и в Западной Европе. Поводом для их выступлений служило то, что в районе Сочи проходили последние сражения Кавказской войны.

Как утверждают эксперты, большую роль в подпитке антироссийского тренда в черкесском национальном движении играла и Грузия времен Михаила Саакашвили. Еще пару лет назад на черкесских митингах в республиках Северного Кавказа не были редкостью грузинские флаги. В Грузии проводились и многочисленные семинары по «черкесскому вопросу», на которых гостей из России обучали проведению протестных мероприятий.

В таких условиях ожидания очередной годовщины 21 мая были, мягко говоря, не самыми оптимистичными. Каждый год прогнозировались и политические заявления антироссийского толка, и прямые провокации.

Смена ораторов

В этом году, едва ли не впервые, такие ожидания оказались ошибочными. Убедиться в этом можно, посмотрев на ход траурных мероприятий в Кабардино-Балкарии. В Нальчике митинг, посвященный трагической годовщине, собрал, как и в прошлые годы, несколько тысяч человек. Как и раньше, состоялось возложение цветов к монументу погибшим в Кавказской войне и зажжение памятных свечей. Но, в отличие от предыдущих лет, антироссийских лозунгов не было. Тон на митинге задавали не лидеры черкесских организаций, известные постоянными визитами в Грузию, а представители Международной черкесской ассоциации – наиболее крупной структуры, выражающей интересы черкесов на региональном и общероссийском уровне и последовательно занимающей пророссийские позиции.

За счет чего удался такой «переворот»? Возможно, существенные контраргументы против антироссийских пропагандистов нашел глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. В своем обращении по случаю годовщины он отметил:

«Вхождение черкесского народа в состав Российского государства помогло выстоять в борьбе с иноземными завоевателями, спасло наш народ от уничтожающей междоусобицы и бесконечных войн на Кавказе. Благодаря этому судьбоносному выбору он сохранил свое место в мире, свою любимую землю, язык, культуру».

Кроме того, смена «тональности» в праздновании черкесской годовщины могла быть связана и с тем, что в последний год руководство региона ведет активный диалог с конструктивной частью черкесской общественности по целому ряду вопросов. Такой диалог оставляет меньше возможностей для пропагандистских заявлений о том, что власть якобы не интересуется черкесскими проблемами. Одной из тем диалога стала помощь черкесам, проживающим в Сирии. Уже сегодня решен вопрос о финансовой поддержке сирийских черкесов, обучающихся сейчас в вузах Нальчика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах