Примерное время чтения: 4 минуты
170

К празднику Победы ветераны получат от 1 до 5 тыс. рублей

Президент сообщил, что подписал сегодня указ, в соответствии с которым  более 4 млн ветеранов, тружеников тыла и бывших узников концлагерей получат единовременные выплаты к празднику Победы.

По словам главы государства, указ распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории РФ: инвалидов, ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также вдов военнослужащих, погибших в годы войны, и вдов умерших инвалидов и участников войны. Размер пособия составит 5 тыяч рублей. Ветераны, проработавшие в тылу в годы войны не менее 6 месяцев, и лица, награжденные орденами или медалями, получат по 1 тысяче рублей.

- Подписанный сегодня указ будет реализован в апреле 2010 года, под его действие подпадает 4,2 миллионов человек, из них 1,6 миллионов ветеранов войны, 2,6 миллионов тружеников тыла. На эти цели будет выделено чуть более 10 миллиардов рублей, - сообщила во время видеоконференции министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она также отметила, что пенсии ветеранам будут увеличены в плановые сроки.

Кроме того Татьяна Голикова коснулась проблемы обеспечения лекарствами в регионах, отметив, что в этом году сумма, выделенная на закупку лекарственных средств для регионов, была увеличена до 39,5 миллиардов рублей (на 18%). В первой половине года также будет проведена дополнительная диспансеризация ветеранов, добавила она.

В ходе видеоконференции президент России также пообещал, что все ветераны, нуждающиеся в жилье и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, будут обеспечены квартирами до 9 мая текущего года. И потребовал от глав регионов в кратчайшие сроки составить списки вставших на учет после указанной даты. По данным Мирегиона, общее число таких ветеранов может достигнуть 70 тыс. человек.

Глава государства предложил главам регионов произвести выплаты ветеранам за счет региональных бюджетов и обратить особое внимание на нужды участников ВОВ.

- Надо обратить внимание на его самые неотложные бытовые проблемы, некоторые из них имеют «кричащий характер». Это касается ремонта квартиры, перекрытия крыши, или помочь с путевкой в местный санаторий, - подчеркнул Медведев.

Президент также остановился и на вопросе ветхого жилья, так как не все ветераны подпадают под закон о предоставлении новой квартиры. В этих случаях, по мнению Дмитрия Медведева, нужно обратить особое внимание на условия, в которых они живут, и оказать необходимую помощь.

Кроме того, региональным властям и органам местного самоуправления было рекомендовано обеспечить ветеранов правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта и межмуниципального сообщения. По словам Медведева, из федерального бюджета будет выделено около 1 миллиарда рублей на обеспечение ветеранов правом бесплатного проезда по территории страны в период празднования Дня Победы, чтобы ветераны смогли повидать своих боевых товарищей.

- В дни юбилея каждый ветеран должен иметь возможность побывать на торжествах, встретиться с близкими и однополчанами, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Правительством подготовлен проект указа о предоставлении инвалидам и участникам войны на период проведения праздничных мероприятий права на бесплатный проезд по территории страны и между субъектами РФ, - добавил президент.

Президент не оставил без внимания и состояние памятников и захоронений погибших воинов на территории страны.

- Важно позаботиться о памятниках и захоронениях погибших воинов и к юбилею привести их в порядок, - подчеркнул Медведев. - Время поджимает, надо сделать это оперативно, - потребовал он.

Напомним, что 23 февраля на историческое место, к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, был возвращен символ памяти павших в Великой Отечественной войне, Вечный огонь. В конце декабря он был перенесен в парк Победы на Поклонной горе на время ремонта инженерно-технических коммуникаций мемориала.

Планируется, что 8 мая президент России в торжественной обстановке откроет в мемориальном комплексе стелу, посвященную городам Воинской славы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах