Примерное время чтения: 12 минут
890

«Жив он, только без рук и ног».Так до самой смерти думала мать погибшего солдата

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Сенсация. Почему скука укорачивает жизнь? 17/02/2010

В Юрьевце, крохотном райцентре Ивановской области, до сих пор цел деревянный домик в три окна, откуда 6 декабря 1941 года  ушёл на фронт солдат Константин Попков. Было ему тогда 20 лет. До гибели под Сталинградом Костя провоевал чуть больше года. В Юрьевце до сих пор живёт 84-летняя сестра солдата Капитолина Кузьминична Усищева. Узнать  о месте гибели Константина ей помогла наша публикация в № 47 за 2009 г.: в ней значился и её брат, похороненный на хуторе Чапаев под Ростовом-на-Дону. По этой заметке районный военкомат стал искать его родных.

Валенки

«Брата отправили на фронт зимой 42-го, - вспоминает Капитолина Кузьминична. - Провожали солдат поздним вечером, я, устав, ушла домой, на вокзале с братом остались только папа и мама, посадили в вагон, благословили».

До войны Костя успел лишь окончить школу-семилетку, после учёбы по просьбе отца его взяли учеником в кузницу. У него была девушка, но семью завести не успел. Даже фотография от него осталась одна: большеглазый молодой человек снялся в настоящей фотостудии, в пиджаке и валенках - парадной обуви у ученика кузнеца отродясь не водилось.

«Костя был не большой охотник писать письма с фронта, - рассказывает Капитолина Кузьминична. - В последнем письме он сообщил, что их отправляют на Сталинградский фронт. Когда пришла похоронка, мама долго не могла прийти в себя от горя. Даже потом, когда съездила под Ростов, говорила, что нашла имя Кости в каких-то списках, но могилы не видела, поэтому верила, что он жив. Просто остался без рук-ног и потому не сообщает о себе,  говорила она, не хочет быть нам обузой. Тогда в народе ходило много таких историй». Постепенно время стёрло все эмоции. До сего дня родные не знали, как погиб их Костя и даже кем воевал. Об этом им рассказали поисковики.

Низкий поклон

В районе города Белая Калитва есть хутора Богатов, Ольховчик, Чапаев. Тут в январе 1943 г. 346-я и  321-я дивизии гнали немцев после перелома в Сталинградской битве на запад -  на Украину. По снегу снизу вверх на высоту 129.9, где немцы закрепились и держались несколько месяцев, наше командование снова и снова отправляло на штурм солдат. Среди многих встретил здесь свою смерть и Константин Попков...

...Сейчас тут распаханные поля, но некоторые уголки ещё остались нетронутыми. Там и нашли белокалитвинские школьники останки 63 солдат. У некоторых сохранились медальоны. Ребята из поискового отряда Александра Павленко отсканировали тексты и уже в компьютере разобрали: Константин Кузьмич Попков, 1921 года рождения, пехотинец… Сейчас Попкова вместе с другими похоронили на месте гибели уже по-настоящему, установили памятный камень.

У Капитолины Кузьминичны сейчас растут трое правнуков. История кузнеца Попкова будет для них памятью и гордостью. «А вам благодарность наша и поклон, со спокойной душой я теперь доживу, знаю, что похоронен мой брат как человек», -  Капитолину Кузьминичну душат слёзы… 

Михаил Язынин, «АиФ-Владимир»

«АиФ» продолжает публиковать списки погибших солдат.

Их тела были обнаружены поисковыми отрядами, но найти родственников пока не удалось.

 

«Поиск - 2010»: вчитайтесь в эти имена

ФИО

Год

рождения

Личные данные, данные о родных

Васнев

Семён Егорович

1905

Омская обл., Любинский р-н, Капустянский* (Капустинский**) с/с, д. Тыченко.

Иванов

Василий Павлович

1915

Новосибирская обл., Анжерский р-н, с. Уланово. Жена - Анна Семёновна Иванова.

Кобзарь

Иван Григорьевич

1925

Ставропольский край, Игнатовский* (Ипатовский**) р-н, с. Игнатово* (Ипатово**), призван Ворошиловским ГВК Ставропольского края,г. Ворошиловск.Отец - Кобзырь (?) Григорий Фёдорович.

Кримаренко

Константин

Васильевич

1907

Воронежская обл., Ефремовский (?) р-н,д. Ефремово.

Кулаев

Семён Андреевич

1899

Черниговская обл., Гремячский р-н, Каменский с/с. Призван Гремячским РВК Украинской ССР. Жена - Устинья Григорьевна.

Куцый Матвей

Лаврентьевич

1897

Алтайский край, Андреевский р-н, Аневский с/с, к-з «Восход». Жена - Матрёна Андреевна.

Ларин Афанасий Григорьевич

1905

Воронежская обл., Веиденевский* (Вейделевский**) р-н, Дижговский* (Долговский, Должанский**) с/с.

Ласых Афанасий Иванович

1913

Омская обл., Называевский р-н, Князевский с/с, д. Гагарина.

Лозицкий Сергей Васильевич

1924

Орловская обл., Жирятинский р-н, Борисовский с/с, к-з «Кр. Богатырь». ПризванЖирятинским РВК. Мать - Анна Кузминична.

Лялин Николай Афонасьевич

1923

мл. лейтенант, уроженец: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. План.Отец - Лялин Афон Ильич.

Мироненко Георгий Семёнович

1916

Омская обл., Оконешниковский р-н, Сергеевский с/с, п. Сергеевка.

Назаров Василий Леонидович

1925

Уроженец Калининской обл., Кесовогорского р-на, п/о Боровино* (Бровцино**),Брывенский* (Брылинский**) вет. пункт.

Немиров Георгий Ермолаевич

1910

Бурят-Монгольская АССР, Северобайкальский р-н, Горемыковенский с/с. Призван Ольхонским РВК Иркутской обл. Отец - Ермолай Васильевич.

Перегода

Леонид Андреевич

1908

Призван Харьковским РВК, Мерефянский р-н, с. Артёмовка, ул. Бондаревская, 20.

Место захоронения:

Тверская область, Западнодвинский район, братская могила д. Дуброво

Контакт поискового отряда: kovalevskiyav@yandex.ru

* Так удалось прочитать в солдатском медальоне.

** По данным «АиФ», предположительно следует читать.

Продолжение. Начало в №№ 47, 52, 2009 г.

Наш адрес: poisk2010@aif.ru

После начала акции «АиФ» «Поиск - 2010» в редакцию стали приходить письма от граждан и организаций с вопросами, каким образом они могут влиться в поисковое движение.

- Дело это благородное, - рассказывает боец поискового отряда «Демянск» Александр Яковенко. - Но, прежде чем отправиться на поиски погибших солдат, необходимо проделать немалую бумажную работу. Для начала зарегистрировать ваш отряд в местных органах власти. 

Если речь идёт об участии в поисковых мероприятиях школьников, особенно из только что сформированного отряда, ребятам и их учителям надо быть готовыми к тому, что сразу до самостоятельной работы их не допустят. Так что, возможно, имеет смысл для начала постажироваться в каком-нибудь более опытном отряде.

Поисковые отряды имеют право работать только в пределах зоны, которая им определена решением местных органов власти. Причём заявления о проведении работ, включающие список участников раскопок, должны подаваться в исполкомы и райотделы внутренних дел тех мест, где проходили бои перед началом каждого полевого сезона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах