Примерное время чтения: 1 минута
804

Медицинская реабилитация должна войти в состав ОМС - доктор Румянцев

Алена Бжахова / личный архив
Москва, 2 июля - АиФ-Москва.

Медицинскую реабилитацию в России необходимо включить в систему обязательного страхования. Такое мнение высказал главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

Выступая на площадке партии «Единая Россия»  с докладом «Реализация программы по развитию системы медицинской реабилитации», ученый пояснил, что сейчас «тарифы в системе обязательного медицинского страхования формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий». По мнению академика, реабилитация должна быть выделена в отдельную строку и «решаться все должно так же, как было ранее с паллиативной медициной».

Румянцев отметил, что в России не доработана система подготовки кадров, участвующих в реабилитационном процессе. В государстве отсутствует восстановление второго этапа реабилитации, где пациентам необходимо долечиваться после основных заболеваний, разрушена система санаторно-курортного лечения россиян.

В свою очередь главный специалист по реабилитации Минздрава России Галина Иванова подчеркнула, что необходимо закрепить понятие медицинской реабилитации как направления, воздействующего не на заболевание, а на жизнедеятельность человека. Это определение делает акцент на качестве жизни пациента. По ее мнению, нужно легализовать в РФ международную классификацию функционирования, на которой настаивает ВОЗ.

Как сообщалось ранее, в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что в создание системы реабилитации после коронавируса будут вложены серьезные средства, планируется закупка необходимого оборудования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах