Примерное время чтения: 3 минуты
750

Массовая вакцинация от пневмококка снизила заболеваемость на 13,5%

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире умирают около 5 млн детей в возрасте до пяти лет. От 1 до 1,2 млн этих смертей вызваны пневмококковой инфекцией. Минздрав России включил вакцину от пневмококка в национальный календарь прививок в конце 2014 года.

«Массовая иммунизация началась в декабре, с конца ноября – начала декабря; так вот, мы уже проанализировали данные по заболеваемости… Отмечено снижение заболеваемости внебольничными пневмониями у детей от 14 до 18 лет на 17,9%, а среди всего населения Российской Федерации — на 13,5%», — сказала директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева в ходе круглого стола в РИА «Новости».

Для массовой вакцинации министерство закупило 3,5 млн доз лекарства. Минздрав выбирал между 13-валентной вакциной «Превенар 13» и 10-валентной вакциной «Синфлорикс» (показатель валентности — число серотипов возбудителей пневмококков, на которых действует лекарство — прим. ред.).

Как объяснила заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Лейла Намазова-Баранова, препарат, разработанный компанией Pfizer, был выбран потому, что на эпидемиологическую обстановку в России заметно влияет Китай, где широко распространён 19-а-серотип пневмококков, против которого не защищает «Синфлорикс». Этот серотип вызывает наиболее тяжёлые случаи пневмонии.

«По нашему глубокому убеждению, сегодня из двух существующих вакцин лучшей для российских детей является 13-валентная вакцина», — заявила Намазова-Баранова, которая является главным внештатным аллергологом-иммунологом Минздрава.

«Превенар 13» производится на подмосковных заводах НПО «Петровакс Фарм».

«Компанию НПО «Петровакс Фарм» мы знаем давно, — пояснила эксперт. — Она производит вакцины не только против пневмококковой инфекции, но и ряд других вакцин, в том числе вакцину против гриппа, которую мы используем в рамках национального календаря, поскольку она эффективная и безопасная. Это очень сложное производство с чётким технологическим процессом, на котором каждый этап очень строго контролируется».

Согласно данным фармако-экономических исследований Санкт-петербургского института детских инфекций, благодаря массовой вакцинации в этом году от смертельной инфекции удастся спасти более 2000 детей.

«Только от пневмококковых инфекций, которые мы предотвратим с помощью вакцинации, мы спасём жизни 2300 детей», — заявила аллерголог-иммунолог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах