Примерное время чтения: 2 минуты
810

В России могут запретить закрывать больницы без согласия жителей

Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Депутаты хотят остановить закрытие региональных медучреждений в России, сообщает Российская газета.

В Госдуму внесен законопроект, в котором говорится о нелецесообразности закрытия региональных больниц и поликлиник без учета мнения местных жителей. Авторами проекта являются депутаты Сергей Калашников и Олег Куликов.

Напомним, что в некоторых регионах страны местные власти планируют закрыть или уже закрыли малокомплектные медучреждения, ссылаясь на необходимость их оптимизировать и модернизировать. В законопроекте предлагается создать специальную комиссию для рассмотрения каждого случая возможной ликвидации медицинского учреждения и оценки последствий принятого решения.

По мнению авторов законопроекта, резкое сокращение количества региональных больниц и поликлиник является настоящей бедой, поскольку ставит под сомнение возможность улучшения условий для обеспечения населения страны доступной и качественной медицинской помощью.

«Число больниц в России в 2000 году составляло 10704, 2005 - 9479, в 2010 - 6308, в 2012 - 6172, а в 2013 г, по сведениям Минздрава России, их число составило 4398», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению авторов законопроекта, может стать создание специальных комиссий для оценки последствий ликвидации региональных медучреждений, а также учет мнения местных жителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах