Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ограничить продажу спиртосодержащих лекарств и отпускать их только по рецепту врача, сообщает РСН.
Также предлагается ограничить ввоз алкоголя из стран Таможенного союза и ввести запрет на вывоз из Белоруссии и Казахстана более пяти литров спиртного. Минфину и Росалкогольрегулированию также поручено предусмотреть дополнительное финансирование мероприятий по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией.
Ранее член думского комитета по здравоохранению Сергей Фургал выступил с инициативой приравнять напитки, содержащие высокие концентрации таурина и кофеина, к алкогольным, распространив на них соответствующие ограничения. В сентябре на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Укол или таблетка? Где и как работают лекарственные формы
Капсулы, свечи, пластыри, аэрозоли, инъекции, таблетки – современные лекарства представлены в самых разных формах. В каких случаях какая из них наиболее эффективна? Подробнее.
«Справедливая Россия» предлагает запретить продажу пива в ларьках
Депутаты предлагают запретить энергетики и алкогольные коктейли – СМИ
Минздрав предложил уменьшить объем тары спиртосодержащих лекарств
Матвиенко поддержала запрет алкоэнергетиков, назвав их гадостью
В Госдуме предлагают приравнять энергетики к алкогольным напиткам