Примерное время чтения: 1 минута
3226

В Госдуме предлагают приравнять энергетики к алкогольным напиткам

Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Член думского комитета по здравоохранению Сергей Фургал выступил с инициативой приравнять напитки, содержащие высокие концентрации таурина и кофеина, к алкогольным, распространив на них соответствующие ограничения, сообщают Известия.

В сентябре на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя», — отметил Фургал.

В частности, парламентарий предлагает запретить продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, в ночное время, в интернет-магазинах, независимо от того, содержится в них алкоголь.

«Если в напитке содержится таурин или подобные ему вещества, да еще с высоким содержанием чистого кофеина, какая разница, алкогольный он или безалкогольный? Механизм действия на центральную нервную систему, на головной мозг у него от этого не меняется», — заметил депутат.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах