Примерное время чтения: 1 минута
1158

В Приморье открылся банк стволовых клеток

Дарья Полянкина / АиФ
Москва, 15 августа - АиФ-Москва.

Во Владивостоке состоялось открытие банка стволовых клеток, где каждый желающий может сохранить биоматериал на случай тяжелого заболевания, сообщает Интерфакс.

Банк, созданный на базе центра клеточных и репродуктивных технологий в приморском клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, стал единственным учреждением подобного типа на Дальнем Востоке и в Сибири.

В банке при температуре -192 С будут хранится стволовые клетки, полученные из пуповинной крови ребенка или из костного мозга взрослого человека. Биоматериал может использовать как донор, так и его родственники в случае совместимости.

«Из стволовых клеток можно вырастить ткани необходимых органов, например, печени, поджелудочной железы и использовать их в лечении», - отметила завцентром клеточных и репродуктивных технологий Эльвира Щербавская.

Стволовые клетки могут «починить» любые повреждения в организме

Обычные клетки человеческого организма узкоспециализированны и не способны изменить свое назначение. Например, клетки, из которых состоят стенки сосудов, не могут превратиться в клетки головного мозга или печени. А вот стволовые клетки могут. Они, по сути, предшественники любой ткани, из которой состоят наши органы. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах