Примерное время чтения: 2 минуты
3172

Челябинские врачи спасли пациента сразу от трех смертельно опасных болезней

Анна Аристова / АиФ

Москва, 21 апреля — АиФ-Москва. Кардиохирурги Челябинской областной клинической больницы трижды спасли жизнь 70-летнему пациенту, сообщает корреспондент АиФ.ru.

У мужчины выявили сразу три смертельно опасных заболевания сердца, каждое из которых могло в любой момент лишить его жизни. Врачи приняли решение оперировать сразу три недуга. Хирургическое вмешательство на открытом сердце длилось шесть часов.

«Трижды воскрес» - говорит про себя пациент.

Пациенту заменили клапан аорты, провели шунтирование и установили протез основной артерии, питающей сердце. К системе искусственного кровообращения мужчину, таким образом, пришлось подключать всего один раз. Успешно прооперированный пациент чувствует себя отлично и готовится к выписке.

На Южном Урале операции такой сложности по лечению сразу нескольких заболеваний выполняют только в Челябинске. Причем многое зависит не только от бригады хирургов и операционных сестер. Огромное значение имеет мастерство кардиоанестезиологов. Не менее важна и работа кардиореаниматологов, которые после проведения оперативного вмешательства возвращают человека к привычной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах