Примерное время чтения: 1 минута
390

Брюн не видит необходимости в тотальных проверках на наркотики в школах

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Главный нарколог РФ Евгений Брюн на пресс-конференции в «Аргументах и фактах» заявил, что обязательных тестирований всех школьников в России на употребление наркотиков не планируется – подобные проверки будут проходить по желанию руководства учебных заведений.

«Нет необходимости тотальных проверок. Международная практика показывает, что тестировать более 25% детей нет смысла», - заявил он.

По словам нарколога, примерно 10% старшеклассников и студентов имеют опыт употребления наркотиков, в некоторых вузах, которые готовят специалистов творческих профессий, как заявил эксперт, количество таких студентов доходит до 30%. Брюн подчеркнул, что тестирование школьников на наркотики коснется детей старше 13 лет.

Школьники смогут сами решать, проходить ли им тестирование, с 15 лет, а до этого возраста им необходимо заручиться согласием родителей. Брюн отметил, что пройти проверку на наркотики смогут также студенты вузов и колледжей, а стоимость тестирования одного учащегося составляет 300 рублей.

Напомним, что закон о тестировании учащихся на наркотики вступил в силу 7 декабря 2013 года.

Как определить, что ваш ребенок принимает наркотики. Инфографика-памятка

Иногда родители не замечают очевидных вещей: если ребенок стал выглядеть и вести себя странно, потерял интерес ко всем прежним занятиям, прячет руки под длинными свитерами и постоянно лжет - это тревожные сигналы, на которые нужно сразу же обращать внимание. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах