Примерное время чтения: 2 минуты
54344

Как определить, что ваш ребенок принимает наркотики. Инфографика-памятка

Категория:  Вредные привычки

Употреблять наркотики многие начинают в молодости или в подростковом возрасте, который считается трудным временем взросления и становления личности, обретения самостоятельности.

Попробовать наркотики подростка могут побудить сложные отношения в семье, например, авторитарные родители, а также психологические проблемы, желание добиться признания сверстников, любопытство и тяга экспериментам, отсутствие чувства ответственности, стремление побороть неуверенность в себе.

О том, как понять, употребляет ли сын или дочь наркотики — в инфографике AиФ.ru.

Большинство подростков, которые начинают принимать наркотики, считают это просто развлечением. Сознательно они не хотят стать наркоманами, относятся к наркотикам легкомысленно и считают, что могут в любой момент «слезть». Однако они не думают о том, что если физиологическая и психологическая зависимость от наркотиков уже сформировалась, то отказаться от них будет невероятно сложно.

Осложняет ситуацию тот факт, что сейчас появились новые опасные наркотики — так называемые курительные смеси, спайсы, соли.

С каждым годом наркоторговцы в своих попытках обойти закон становятся всё более изощрёнными.

Родители по незнанию или по невнимательности начинают замечать, что происходит с их ребенком только тогда, когда дело зашло уже достаточно далеко.

Многие слышали о том, что распознать человека, принимающего наркотики, можно по состоянию его зрачков. И действительно, зрачок человека, употреблявшего наркотики, не реагирует на изменение освещения, как зрачок трезвого человека (у всех людей зрачки имеют свойство сужаться при ярком свете и расширяться при недостаточном освещении). Специалисты отмечают, что у наркомана зрачок или постоянно сужен, или постоянно расширен. Расширение зрачков вызывают кокаин, амфетамин, ЛСД, винт; сужение — опиаты, героин, морфин.

Но для родителей существует еще множество показательных признаков, по которым можно определить, попал их ребенок в зависимость от наркотиков или нет.

При подготовке инфографики использована информация из личного блога основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Тестирование детей на наркотики без согласия родителей: за и против>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах