Примерное время чтения: 3 минуты
162

Московские школы до конца года примут окончательное решение по форме

Москва, 5 сентября – АиФ-Москва. Управляющие советы московских школ до конца текущего года примут решение о том, какая единая форма будет обязательной для учеников.

«Мы разрешили школам ввести переходный период длиной в учебный год и за это время спокойно вместе с родителями решить, какие требования к школьной одежде будут предъявляться в каждой конкретной школе. Окончательное решение будут принимать управляющие советы школ», - рассказал временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва».                                                               

По его словам, в школах буду запрещены «хиджабы, мини-юбки, шорты, рваные джинсы и майки навыпуск». Однако, как подчеркнул Собянин, у школьников сохранится возможность выбора одежды в рамках «нормального молодежного делового стиля».

«Не стоит навязывать всем девочкам юбки до колена, желающие могут ходить и в брюках, да и мальчиков никто не будет заставлять носить каждый день галстук, тем более с первого класса», - считает Собянин.

С 1 сентября вступил в силу закон «Об образовании в РФ». Согласно закону, школьники обязаны будут приходить в образовательное учреждение в форме, регламентируемой региональными властями.                                                               

В конце марта текущего года президент России Владимир Путин поддержал инициативу введения формы в российских школах. С этой инициативой согласился и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который заявил, что считает школьную форму таким же обязательным элементом учебного процесса, как питание, он также отметил, что форма положительно влияет на здоровье школьников.

Однако, как рассказала в рамках пресс-конференции в «Аргументах и фактах» исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина, проведенные проверки показали, что большинство экземпляров продаваемой на территории России школьной формы не соответствуют нормам технического регламента, и могут нанести вред здоровью детей. По ее словам, среди 65 отобранных по города России образцов школьной формы, на данным на сегодняшний день, нормам технического регламента по всем параметрам соответствуют 5-6.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах