Примерное время чтения: меньше минуты
127

Министра образования Германии лишили научной степени за плагиат

Москва, 6 февраля – АиФ-Москва. Министр образования и научных степеней ФРГ Аннетт Шаван лишилась звания кандидата наук за плагиат.

Как передает Associated Press, совет академиков в Дюссельдорфе принял решения по итогам расследования обстоятельств написания Шаван кандидатской диссертации в 1980 году. Год назад внимание к ней привлек анонимный блогер, указавший, что министр не указала должным образом цитат к некоторым параграфам в тексте.

Шаван отрицает обвинения. Теперь ей может грозить отставка с поста, как это проищошло в 2011 году с главой Минобороны страны Карлом цу Гуттенбергом. Тот пошел дальше Шаван – около 50% его диссертации 2007 года составляли отрывки чужих текстов, в том числе не предназначенных для всеобщего обнародования отчетов министерства.

Глава минисерства образования считается близким союзником канцлера Ангелы Меркель по партии Христианско-демократический союз.

Трепетное отношения к вопросам аутентичности текста в Европе привело в прошлом году к лишению степени венгерского президента Пала Шмитта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах