Примерное время чтения: 2 минуты
143

Выпускники должны стать главным критерием оценки вузов, считают в РСР

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Одним из главных критериев оценки эффективной работы вузов в следующем году должно стать качество студентов и выпускников, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря Российского союза ректоров (РСР) Ольгу Каширину.

По её мнению, нужно уже сейчас определиться с критериями, по которым эффективность вузов будет оцениваться в 2013 году. Каширина отметила, что необходимо сделать всё, чтобы мониторинг охватил всю систему высшего профессионального образования.

Генсек РСР отметила, что главным остаётся вопрос критериев. Необходимо, чтобы вузы разного профиля оценивались по дифференцированной шкале, считает Каширина. Кроме того, она подчеркнула, что нужно ввести территориальную дифференциацию критериев, которые учитывают специфику социально-экономического развития регионов, тем более удалённых.

При этом одним из главных критериев оценки эффективной деятельности вуза, по мнению Кашириной, должно стать качество его студентов и выпускников.

«Поэтому в методологию мониторинга нужно поэтапно включить объективные критерии оценки приобретённых студентами навыков, знаний, умений, компетенций», – сказала она.

Кроме того, критерии должны также оценивать уровень и качество взаимодействия вузов с федеральными и региональными властными структурами, научными учреждениями, предприятиями, ссузами и школами.

По мнению Кашириной, развёртывание системы критериев оценки эффективности вузов займёт не менее трёх лет.

Результаты мониторинга вузов, который провело Министерство образования и науки России, были опубликованы в начале ноября. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам проверки у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. В частности, в список неэффективных вузов попали РГГУ, МАРХИ, Литературный институт имени Горького и др.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что вузы, попавшие по итогам мониторинга в список неэффективных, закрывать не будут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах