Примерное время чтения: 3 минуты
216

Российские школы проверят на наличие незаконных продлёнок

Фото: Станислав Ломакин / АиФ

16 февраля 2015 года Рособрнадзор начнёт общероссийскую проверку школ. Ведомство намерено выяснить, как организованы группы продлённого дня, а также проверить законность их оплаты родителями учеников.

Соответствующий запрос в федеральную службу был инициирован первым зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Владимиром Бурматовым и первым замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Николаем Булаевым. Рособрнадзор также проверит, были ли в регионах приняты документы, регламентирующие порядок организации продлёнок, и их соответствие букве закона.

По словам автора инициативы Владимира Бурматова, многие регионы и муниципалитеты не снимают избыточную финансовую нагрузку с родителей, несмотря на то, что имеют на это законные основания. В результате школы собирают с родителей деньги на группы продлённого дня, которые и так финансируются за счёт бюджетных средств.

Как пояснил парламентарий, вопрос с необоснованным взиманием платы за продлёнку будет решаться в три этапа. Проверка, которая стартует на следующей неделе, — первый шаг в решении проблемы. Вместе с тем в партии подчеркнули, что не пытаются найти «крайнего».

«У нас нет задачи поймать кого-то за руку и наказать. Мы хотим получить реальный срез ситуации и понять — сколько регионов и муниципалитетов разрешили школам зарабатывать на родителях, закрыли на это глаза или даже легализовали это», — подчеркнул Бурматов.

Он уточнил, что, например, в ряде муниципалитетов продлёнка вообще «выпала» из муниципальных заданий — документов, устанавливающих определённые требования к услуге, которая финансируется за счёт государства. Не исключено, что именно отсутствие чёткого регламента по организации продлёнок позволило школам незаконно собирать деньги с родителей.

«Проверка, инициированная нами, должна показать наиболее проблемные зоны, на которые нужно будет обратить особое внимание и с которыми придётся работать особенно плотно», — добавил парламентарий.

Следующим этапом станет обсуждение возможного решения проблемы платных продлёнок с представителями общественных родительских организаций, родительских движений и школьных инициативных групп. Как подчеркнул Бурматов, решение, предлагаемое «Единой Россией», не потребует внесения изменений в федеральное законодательство, поскольку все необходимые для этого документы уже имеются.

Наконец, после внесения необходимых поправок решение будет направлено в регионы для работы. Ориентировочный срок, названный Бурматовым, март – апрель 2015 года. По словам политика, если всё будет сделано вовремя, уже в сентябре родителей не будет ждать неприятный «сюрприз» со «взятыми с потолка» ценами за продлёнку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах